Суббота
Герои
В этом районе Москвы Лена с Игорем живут с детства – гуляли в одной компании. Когда поженились, жильё приобрели здесь же, недалеко от родителей. 8 лет назад мама Лены помогала с двухлетней Лизой. Сейчас Лизе 10, и основная забота достаётся внуку Дане, которому нет ещё и годика.
Эфир программы
Отзыв героев
Семья Савариных хочет сказать проекту «Квартирный вопрос» Большое СПАСИБО, что выбрали нашу семью!
Вы сотворили чудо в нашей квартире, на нашей небольшой кухне. Гармоничные тона, большая вместительность и функциональность, современный стиль и дерзкие решения – это только небольшая часть того, что может описать данный дизайн, да и наши первые впечатления.
Пользуясь некоторое время новой кухней, мы поняли, что дизайнер постарался создать не только красивую, но и удобную по функционалу рабочую область кухни. Очень много места для хранения, умещается даже большая бытовая техника (хлебопечка, мясорубка, миксер и т.д.). Каждый уголочек подсвечивается, под любое настроение – разное освещение. Радуют нас в использовании ставни вдоль окна, во всю стену (спасают от солнца и создают уют) – очень интересное решение.
Новая кухня нас очень радует, и мы стали на ней не только готовить, но и проводить много времени: смотреть фильмы на большом телевизоре, с дочкой делать уроки, ну и просто приглашать друзей и общаться за большим столом. От такой кухни не устанешь! Но есть небольшой нюанс, это наверное единственное, что не получилось реализовать в данном проекте, мы очень хотели микроволновую печь и даже намекали ведущим, что она нам просто необходима, ну да ладно, это если только придраться . Все сделано очень качественно и видно, что с душой, за это Вам еще раз Огромное СПАСИБО!
Авторская концепция
Дарья Максимова - дизайнер интерьера. Член АДДИ (Ассоциации Дизайнеров и Декораторов интерьеров). Её команда предлагает широкий спектр работ: от разработки проекта до реализации под ключ. Некоторые реализованные проекты получили награды международных премий InteriaAward, Premium Living Award, TOP5Russian Project, а также были опубликованы в топовых интерьерных журналах страны.
В настоящий момент кухня организована таким образом, что путь от холодильника до раковины извилист и тернист. Чтобы открыть холодильник, нужно отодвинуть стул, затем пройти вдоль фронта до раковины, и так по много раз за время готовки. Мы восстановим функциональный кухонный треугольник, выполнив, пожалуй, основное пожелание наших героев.
Общим цветом обновленного пространства станет синий. При этом у каждой стены будет своя изюминка, а цвет с них – насыщенный, но при этом припыленный, будет «перетекать» на кухонные фасады.
Зону столовой, которая расположится вдоль боковой стены кухни, украсит объемное мраморное панно с подсветкой, так что романтики на кухне точно не станет меньше, а у Елены и Игоря появится новый уголок для свиданий. Кроме того, на этой же стене появятся дополнительные замаскированные места для хранения.
Ещё одним необычным элементом обновленного пространства станут оконные ставни. Оригинальность им придаст размер – ставни под потолок встретишь не часто. В свою очередь рисунок на полу, напоминающий лабиринт, будет косвенно связан с историей любви наших героев. Игорь сделал предложение Елене на трамвайном мосту, и в графике напольного декора проявится присущий рельсам ритм. В целом же в результате переделки мы уйдём от ощущения кухни и придадим обновленному пространству стиль и шарм.
«Квартирный вопрос» поможет кухне Савариных с переездом с юга на север. Отважный шаг требует тщательной проработки, поэтому начнём с основ – с выравнивания стен. Их освободили от прежней отделки, загрунтовали и по маякам выровняли гипсовой штукатуркой. Состав не расслаивается и не обезвоживается даже на пористых основаниях, а уж на нашем подготовленном тем более высохнет в спокойном режиме без эксцессов.
Листы гипсокартона плотные – это хорошо для звукоизоляции хорошо, и ударостойкие, что тоже никогда не помешает. Поэтому с потолка гипсокартон перешел на стену, чтобы стать основой для композиции в столовой зоне – по замыслу дизайнера стена здесь должна чуть отступать и парить в невесомости за счет подсветки. Для фиксации гипсокартона использовали клей, а пока он не схватился, дополнительный крепёж обеспечивали дюбель-гвозди.
Цементная плитка ручной работы
"Каменная мануфактура"
Чтобы замешать в интерьер романтическую историю из жизни наших героев, замешали эластичный плиточный клей. Романтика будет зашифрована в том числе и в полу в первом, но не единственном в интерьере ритмичном рисунке. Переплетения «трамвайных путей» расчертили квадратную плитку. Но не из керамогранита, а из цемента, сделанная вручную по эскизам автора проекта Дарьи Максимовой
Лепной декор
Ultrawood
Завершенной отделку пола сделал прочный плинтус. Впрочем, это не единственный лепной элемент в интерьере – все свободные стены обогатили орнаментами и рельефами. Получилось строго, но масштабно. Нижний ярус – с отсылкой к стеновым панелям буазери. Только те собирали из дерева, а у нас весь настенный декор изготовлен из ЛДФ.
Краска Super Paint
"Студия обоев №1"
Северный туман наползает на кухню. Он у нас представлен в трех оттенках: сером, серо-зеленом и серо-голубом. Это американская латексная краска на акриловой основе, которая с легкостью перенесет влажную уборку, что для кухни более чем актуально.
Настенное панно из керамогранита Blanc от Living Ceramics
Arte Mosaico
Кухонный фартук поддерживает декоративное панно из тонкого испанского керамогранита под мрамор. Кухонный фартук и стеновое панно под ТВ были нарезаны из плит формата 120х270 см с помощью гидроабразивного станка, что обеспечило минимальное количество стыковочных швов.
Проводку уже устроили по-новому, но прятать в штукатурку ее не стали – она пройдет за металлокаркасом. С его помощью наращиваем глубину вентиляционного короба, чтобы по соседству можно было встроить холодильник. А небольшая «ступенька» несколько позже стала аккуратным завершением гарнитура.
На обшивку пустили прочные сиреневые листы «Сапфир», нарезанные в размер, предварительно закрепив по периметру потолка разделительную ленту.
Все стыки заделали шпаклевкой и армировали бумажной лентой. После чего стенам и потолку добавили снежной белизны, а заодно окончательно выровняли перед чистовой отделкой. Финишная шпаклевка в виде пасты справилась с этим на раз-два, подготовив идеальный холст для прохладной туманной отделки, которую для этой кухни запланировала Дарья Максимова.
Встраиваемые гипсовые светильники ELEKTRA DUO
Stellanova
Согласно проекту, на потолке развернулась сложная архитектурная история. Её первым этапом стала установка встраиваемых гипсовых светильников от пермских мастеров. После финишной отделки они будут смотреться не как светильники, а как часть потолка.
Потолочный карниз C395 STEPS
Orac Decor
Вторым шагом по усложнению геометрии потолка стал полиуретановый карниз С395 STEPS от Orac Decor. Срезанные уголки создают тонкую линию тени, создавая дополнительный эффект-обманку к реальному рельефу.
Настенный светильник Pars
Maytoni
Вдоль рельефной колонны протянулся тонкий прутик настенного бра, – этот светильник отвечает в интерьере за создание романтической атмосферы.
Серия светильников Pars (с латинского части)— это абсолютная свобода, невероятная легкость и пленяющая простота. Тонкий светящийся алюминиевый профиль проходит сквозь герметичную черную конструкцию, образуя фантастический дизайн. Комбинируя между собой аналогичные модели, вы получаете возможность создавать уникальные инсталляции, превратив помещение в полноценный арт-объект. Природный, органичный дизайн серии Pars позволяет использовать ее практически в любых современных дизайн-проектах от минимализма до лофта.
Накладные потолочные светильники
Maytoni
Золотистую тему поддержали накладные цилиндры спотов, установленных у окна.
Светодиодная лента
Maytoni
Потолок опоясала светодиодная лента. Кроме того, выразительная подсветка досталась и настенному панно, а также рабочей зоне кухни.
Межкомнатная дверь скрытого монтажа
Frame Doors
Дверная ручка
Brass
Кухню от коридора отделила дверь-«невидимка», изготовленная одного роста с кухонными шкафами. Короб с двумя контурами уплотнения и толстое полотно позволят нашим героям спокойно общаться и смотреть по вечерам телевизор, не мешая спящим детям.
Сдвижные жалюзи
"Двери-жалюзи.рф"
Вдоль окна закрепили купейную фурнитуру – направляющие рельсы смонтировали сверху и снизу. По ним двигаются створки ставен, которые стали альтернативой привычным шторам. Ламели в них не жмутся друг к другу, так что даже при закрытом варианте на кухне не будет удручающей кромешной тьмы, а в яркий солнечный день ставни украсят пространство игрой света и тени.
Кухонный гарнитур
"Миксон"
Мебель встала на привычное для хозяйки и единственно возможное место в кухне такой планировки. Корпуса выполнены из ламинированных ДСП, фасады – из МДФ под эмалью. Между шкафами и потолком не оставили ни сантиметра свободного пространства, предусмотрев ряд навесных шкафов.
Выстроенный буквой «Г» гарнитур ограничивают две колонны под встраиваемую технику, формируя вершины функционального треугольника. Теперь хозяйке будет гораздо удобнее готовить: центром композиции стала открытая рабочая поверхность, справа от которой расположились мойка и холодильник, а слева – варочная панель и колонна с установленными друг над другом морозилкой и духовым шкафом.
О системах хранения автор проекта позаботилась особо, максимально освободив рабочую поверхность. Под варочной поверхностью – пара выдвижных ящиков с отделениями для часто используемой утвари и столовых приборов, под мойкой – выдвижная секция для хранения бытовой химии и овощей. С мойкой соседствует тумба, в которой система раздельного сбора мусора соседствует с парой скрытых выдвижных ящиков, тогда как рядом с холодильником находятся закрытая секция с вместительными полками и небольшой открытый стеллаж, нижняя полка которого представляет собой выдвижную парковку для малой бытовой техники.
Под рядом навесных шкафов, центральный из которых, с поднимающимся фасадом, отведён под сушилку для посуды, а остальные – под глубокие полки, разместилась открытая полка для специй. В свою очередь завершают историю с хранением закрытые полки над духовкой и вспомогательный подвесной шкафчик, установленный в зоне столовой.
Столешница из акрилового камня Grandex
Kamnelon
Кухонный фартук из керамогранита от Living Ceramics
Artemo Saico
Поверхность акрилового камня Grandex, из которого изготовлена столешница гарнитура, неуязвима для воды, грязи, жира и пятен, поскольку материал непористый. Все элементы из акрилового камня соединяются без швов. Так что рабочая поверхность выглядит слово единый элемент.
Чтобы максимально облегчить хозяйке уборку кухни, кухонный фартук изготовили из испанского керамогранита из коллекции Blanc с матовой поверхностью, имитирующей натуральный мрамор.
Кухонный гарнитур
"Миксон"
Дополнительная система хранения – только для взрослых, – крепления под бокалы тонко намекнут Игорю и Лене об основном функционале этой мебельной композиции. Все секции домашнего бара – с фасадами, так проще поддерживать порядок. А «парковочное место» под шкафчиком занял мягкий итальянский пуф – вспомогательное посадочное место, которое точно не будет лишним.
Обеденный стол "Месси"
R-Home
Обеденный стол в цвете натуральный орех красуется ножками в золотых гетрах. Благодаря дополнительной вставке стол с легкостью увеличивает длину столешницы на треть, так что в застолье смогут свободно принять участие восемь человек.
Обеденные стулья "Тайлер"
"Лавсит"
Столовую группу дополняют мягкие стулья, которые наряду со столом позволили собрать воедино весь интерьер. В обивке стульев присутствует как монохромный зеленый оттенок, так и графичный узор, которые прекрасно вписались и подчеркнули основную идею автора проекта. В свою очередь плавные линии элементов столовой группы смягчают рисунок прямых линий и привносят в интерьер необходимые нотки домашнего уюта.
Радиатор "Соло"
КЗТО "Радиатор"
Радиатор «Соло» из города Кимры, хоть и будет скрыт от глаз, живет в ритме интерьера, поддерживая игру линий и общую графичность обновленного пространства.
Мойка Taki и смеситель Nagano
Omoikiri
Чаша вместительной японской мойки выполнена из нержавеющей стали с матовой полировкой, устойчивой к появлению царапин. Корпус раковины обработан специальным шумоподавляющим составом и оснащен дополнительными резиновыми накладками с четырех сторон.
Дополняет мойку компактный и практичный лаконичный смеситель – прибор 2 в 1, с отдельными изливами для водопроводной и фильтрованной воды.
Измельчитель пищевых отходов BC 610
Bone Crusher
В тумбе под мойкой разместился фильтр для воды и ещё один помощник по хозяйству – измельчитель отходов. Компактный прибор позволит нашим героям значительно уменьшить количество мусора в ведре и упростит раздельный сбор, поскольку безопасным для пользователя валикам измельчителя по силам справиться и со скорлупой орехов, и даже с мелкими костями.
Кухонная техника
Haier
В колоннах для техники разместились крупноформатные кухонные приборы – установленный на комфортной высоте современный духовой шкаф, холодильник и морозильная камера.
Под мощной вытяжкой, оборудованной подсветкой, расположилась индукционная варочная панель. А возле мойки автор проекта установила посудомоечную машину шириной 60 см. Наши герои используют её в том числе для хранения посуды, поэтому вместительность посудомойки имела значение.
Малая бытовая техника
Starwind
Эти бравые ребята, чайник и планетарный миксер от компании Starwind, придут на помощь нашим героям, когда дело коснется застолий. Будет и кипяток для напитков, и кулинарные шедевры.
Розетки и выключатели Jung
"ЭлектроАрт"
Для подключения приборов и гаджетов на кухне предусмотрели множество розеток из негорючего и стойкого к ударам дюропласта. Из него же сделаны выключатели, отличающиеся строгой формой клавиш с узкими рамками. За счет такого универсального дизайна серия не сдает позиции уже 40 лет и отлично вписалась в интерьер в стиле современной классики.
Телевизор 43 SMART TV MX
Haier
Посмотреть любимую ТВ-программу, фильм или ролик на YouTube позволит Smart-телевизор с диагональю 109 сантиметров.
Посуда и бокалы
Luminarc
В шкафах устроилась посуда. Что-то – для хранения и порядка, а что-то – для красивых обедов: например, столовый сервиз, стаканы и блюда.
Полка приняла на хранение баночки для специй, прихватки отправились в ящик, а красивые бокалы – на специально отведенное для них место.
И, конечно же, к возвращению наших героев сервировали стол. Гамма строгая, но с легким налетом нежности… Толика мягкости, чуть-чуть футуристического блеска в питьевом стекле и воздушное облако букета, и кухня замерла в своей кристальной прохладной прозрачности.
Смета
количество | стоимость | монтаж |
5 банок | 25200 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 81950 руб. | включая доставку |
количество | стоимость | монтаж |
5 шт. | 3995 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
5 шт. | 8489 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
2 шт. | 4298 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
2 шт. | 12297 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
5 шт. | 23702 руб. | включая монтажный и стыковочный клей |
количество | стоимость | монтаж |
- | 40000 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 3200 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 78500 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 550000 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 70000 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 71584 руб. | включая доставку |
количество | стоимость | монтаж |
- | 33990 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
4 шт. | 65000 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 11200 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 63088 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 38188 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 4288 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 29120 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 21284 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 47976 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 67652 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
1 шт. | 56990 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
1 шт. | 66999 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
1 шт. | 21490 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
1 шт. | 73490 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
1 шт. | 46990 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 7125 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
4 шт. | 14000 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
3 шт. | 1980 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
1 шт. | 13590 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 20000 руб. | - |
количество | стоимость | монтаж |
- | 145000 руб. | - |
1809588 руб.
17 Комментариев
Ставни несколько смущают. Зачем они на кухне? Обычно больше света хочется, а отмывать их от кухонной грязи может быть утомительно, тем более что возле духовки всегда есть дверца. Рабочей поверхности мне кажется маловато.
В остальном мне понравилась кухня, и в цветах, и в количестве полочек. К остальному можно привыкнуть