Квартирный вопрос






















   
 
 
ДИЗАЙН-МИР// ПЕРЕДЕЛКА / ДИЗАЙН-МИР / КТО ЕСТЬ КТО / ФАБИО НОВЕМБРЕ: дизайнер с большим сердцем
 

 










КТО ЕСТЬ КТО

ФАБИО НОВЕМБРЕ: дизайнер с большим сердцем

ФАБИО НОВЕМБРЕ: дизайнер с большим сердцем
  УвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить
УвеличитьУвеличитьУвеличить
Он уже разменял пятый десяток и прославился на весь мир. «КВ» побывал у него в гостях еще в начале 2000-х. При этом каждый предмет итальянского дизайнера до сих пор вызывает бурю эмоций – такой обычно могут похвастаться только восходящие звезды. Но Фабио уже давно не восходит – он в свободном парении. Буря и стихия сам по себе, перед которой невозможно устоять.

Фабио – дизайнер-индивидуалист: «Я не верю в тренды, я верю в людей. Любой качественный объект – это прежде всего качественное личное усилие». Уважает Марка Ньюсона, Рона Арада, Тома Диксона. Все они, между прочим, живут и работают в Англии. Но Новембре – итальянец до мозга костей, поэтому в противоположность инженерному подходу Диксона или поверенной компьютерными программами расчетливой гармонии Арада его творческий метод основан на чувственности и эмоциях. Рядовой житель Аппенинского полуострова облекает бушующие в нем страсти в жесты, гениальный – в формы (тоже гениальные).
«Чем дольше я живу, тем больше становлюсь технократом. И чем больше я подчиняюсь власти технологий, тем сильнее мои предметы связаны с чувствами и инстинктами.»

Наверное, сложно назвать другого дизайнера, которого бы так вдохновляло человеческое тело. Начиная от откруглостей собственной жены и заканчивая абстрактными женскими и мужскими попами – их реалистичные очертания он скульптурно запечатлел в стульях HIM&HER для Casamania. В остальном очертания у стульев узнаваемые, хрестоматийные – получился эдакий Вернер Пантон «по-новембревски». Вместо спинки дивана для Driade – силуэт женщины в расслабленной и соблазнительной позе, да и вообще в каждом кресле или сиденье невольно проглядывают человеческие черты: нос, скулы, губы, плечи.

Простые рубленые формы – это не про него. У Новембре все течет, меняется, живет, пульсирует: интерьер обувного бутика опутан бесконечной лентой полок, изголовье кровати плавно переходит в каркас, форма смесителя такова, что кажется, будто он вытекает из раковины вместе с водой, а стеклянная столешница на десятках ножек-щупалец – почти видишь, как она колышется при малейшем движении воздуха – на самом деле очень устойчива.

Стол-осьминог ORG от Cappellini в 2001 году и принес Новембре мировую славу. Следующим столь же замеченным и замечательным объектом стал модульный диван AND, который можно превратить в бесконечную пружину с кучей сидящих мест – как в каком-нибудь парке. Чуть позже, будучи арт-директором Bisazza, он сделал конструкцию из ППУ более жесткой (облицевал стеклянной мозаикой) и придал колечкам пружины форму сердца – получилось форменное место для свиданий. «Люблю проектировать пространства, где может собираться много народа, – места бесчисленных встреч. Ведь смысл жизни для дизайнера-индивидуалиста – в общении с другими.»

Наверное, поэтому Фабио старается оставаться в центре внимания. Во время недели дизайна в Милане в прошлом году Новембре организовал выставку своих наиболее значимых объектов и проектов в одном из итальянских палаццо. В нынешнем апреле его инсталляция заняла значительную часть Миланского выставочного центра Triennale. Она называется «цветок Новембре»: посетителей встречает гигантское изображение самого дизайнера с бутоном розы вместо сердца. Фабио, как всегда, готов подарить нам и то, и другое.
       
   
 
   
 


 
 
 
 
     
Разместить рекламу | Карта сайта

Copyright © 2001 - 2011 ООО "Переделка-дизайн"

Главный редактор - Юлия Шишалова
Дизайн - Александр и Ирина Коротичи
Поддержка сайта - Freesystem Group
  Официальный сайт программы Квартирный Вопрос, канал НТВ

Воспроизведение в любой форме и распространение материалов сайта PEREDELKA.TV возможны только с письменного разрешения администрации


  Rambler's Top100     ntv   ngenix